Les rétinoïdes topiques font-ils flamber l’acné ?

L’utilisation des rétinoïdes topiques est un élément fondamental des schémas de traitement d’acné. Cependant, il existe un dogme actuel selon lequel les rétinoïdes topiques peuvent initialement aggraver l’acné. B.A. Yentzer et coll. ont passé en revue les données disponibles (recherche PubMed et Google) provenant d’essais cliniques concernant les signes d’aggravation initiale de l’acné sous rétinoïdes topiques. Leur travail conclut qu’aucune donnée primaire provenant d’essais cliniques n’a été identifiée pour soutenir le dogme de l’aggravation de l’acné secondaire aux rétinoïdes topiques. Les données disponibles montrent que les rétinoïdes topiques améliorent l’acné, même pendant les deux premières semaines de traitement. En conclusion, il est peu probable que l’acné s’aggrave ou « flambe » en raison de l’instauration des rétinoïdes topiques. Certains patients acnéiques peuvent présenter une aggravation pendant les deux premières semaines, mais les auteurs l’attribuent au processus naturel de leur acné.

Dr Laurent Sicsic

Référence
Yentzer BA et coll. : Do topical retinoids cause acne to "flare"? J Drugs Dermatol 2009 ; 8 (9) : 799-801.

Copyright © Len medical, Dermatologie pratique, octobre 2009

Réagir

Vos réactions

Soyez le premier à réagir !

Les réactions aux articles sont réservées aux professionnels de santé inscrits
Elles ne seront publiées sur le site qu’après modération par la rédaction (avec un délai de quelques heures à 48 heures). Sauf exception, les réactions sont publiées avec la signature de leur auteur.

Réagir à cet article