Médicament orphelin : quid du remboursement à l'hôpital?

La présente circulaire précise les conditions de mise en oeuvre de la validation par les centres de référence ou de compétence de maladies rares des prescriptions initiales en établissement de santé de médicaments désignés comme orphelins au sens du règlement européen (CE) no 141/2000 du Parlement européen et du Conseil du 16 décembre 1999, financés en sus des prestations d’hospitalisation. La prise en charge par l’assurance maladie de ces spécialités est subordonnée à cette validation. Mots clés : régimes obligatoire d’assurance maladie – spécialités pharmaceutiques – produits et prestations – financement en sus des prestations d’hospitalisation – médicaments orphelins – centre de référence de maladie rare. Références : Article L. 162-22-7 du code de la sécurité sociale ; Article 47-III de la loi no 2008-1330 du 17 décembre 2008 de financement de la sécurité sociale pour 2009). Annexes : Annexe I. – Procédure de recueil de la validation de la prescription

Voir : http://www.sante-sports.gouv.fr/fichiers/bo/2010/10-02/ste_20100002_0100_0125.pdf

Copyright

Réagir

Vos réactions

Soyez le premier à réagir !

Les réactions aux articles sont réservées aux professionnels de santé inscrits
Elles ne seront publiées sur le site qu’après modération par la rédaction (avec un délai de quelques heures à 48 heures). Sauf exception, les réactions sont publiées avec la signature de leur auteur.

Réagir à cet article