Réserve sanitaire : quid de l'enregistrement des professionnels de santé (non médecins)?

. ― Le chapitre Ier du titre II du livre II de la quatrième partie du code de la santé publique est ainsi modifié : 1° L'intitulé du chapitre Ier est remplacé par l'intitulé suivant : « Règles liées à l'exercice de la profession» ; 2° Le premier alinéa de l'article L. 4221-16 est remplacé par quatre alinéas ainsi rédigés : « Sont tenues de se faire enregistrer auprès du service ou de l'organisme désigné à cette fin par le ministre chargé de la santé les personnes ayant obtenu un titre de formation ou une autorisation requis pour l'exercice de la profession de pharmacien, avant leur entrée dans la profession, ainsi que celles qui ne l'exerçant pas ont obtenu leur titre de formation depuis moins de trois ans. « L'enregistrement de ces personnes est réalisé après vérification des pièces justificatives attestant de leur identité et de leur titre de formation ou de leur autorisation. Elles informent le même service ou organisme de tout changement de résidence ou de situation professionnelle. « Pour les personnes ayant exercé la profession de pharmacien, l'obligation d'information relative au changement de résidence est maintenue pendant une période de trois ans à compter de la cessation de leur activité. « La procédure d'enregistrement est sans frais. » ; 3° Après l'article L. 4221-16, sont insérés deux articles L. 4221-16-1 et L. 4221-16-2 ainsi rédigés : « Art.L. 4221-16-1.-Les organismes délivrant les titres de formation transmettent ces titres au service ou à l'organisme mentionné à l'article L. 4221-16, sous forme d'informations certifiées. « Ils lui communiquent également, sous la même forme, la liste des internes en pharmacie et des étudiants susceptibles d'exercer à titre temporaire la pharmacie, d'être requis ou appelés au titre de la réserve sanitaire ayant atteint le niveau de formation prévu aux articles L. 4221-15 et L. 4241-10. « Art.L. 4221-16-2.-Lorsqu'elles sont disponibles, les informations certifiées mentionnées à l'article L. 4221-16-1 tiennent lieu de pièces justificatives pour l'accomplissement des obligations prévues à l'article L. 4221-16. »

Voir : http://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do;jsessionid=46CE79670C2D90779720534BB834B527.tpdjo17v_1?cidTexte=JORFTEXT000021495284&dateTexte=&oldAction=rechJO&categorieLien=id

Copyright

Réagir

Vos réactions

Soyez le premier à réagir !

Les réactions aux articles sont réservées aux professionnels de santé inscrits
Elles ne seront publiées sur le site qu’après modération par la rédaction (avec un délai de quelques heures à 48 heures). Sauf exception, les réactions sont publiées avec la signature de leur auteur.

Réagir à cet article