Rappel de l’ANSM sur le risque d’acidose lactique sous metformine

Dans un communiqué publié ce mercredi, l’Agence nationale de sécurité du médicament (ANSM) rappelle aux médecins et aux patients que la prise de metformine, médicament indiqué dans le traitement du diabète de type 2, peut provoquer une acidose lactique potentiellement mortelle, notamment chez les patients avec une fonction rénale dégradée, une maladie cardio-respiratoire ou un sepsis. Il est notamment demandé au médecin d’être particulièrement vigilant à la fonction rénale du patient à qui il prescrit de la metformine et d’arrêter le traitement en cas de déshydratation aigue.

Copyright © http://www.jim.fr

Réagir

Vos réactions

Soyez le premier à réagir !

Réagir à cet article

Les réactions sont réservées aux professionnels de santé inscrits et identifiés sur le site.
Elles ne seront publiées sur le site qu’après modération par la rédaction (avec un délai de quelques heures à 48 heures). Sauf exception, les réactions sont publiées avec la signature de leur auteur.


Lorsque cela est nécessaire et possible, les réactions doivent être référencées (notamment si les données ou les affirmations présentées ne proviennent pas de l’expérience de l’auteur).

JIM se réserve le droit de ne pas mettre en ligne une réaction, en particulier si il juge qu’elle présente un caractère injurieux, diffamatoire ou discriminatoire ou qu’elle peut porter atteinte à l’image du site.